Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

contoh Rpp TIK SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SMP
:
SMP N 5 Baturiti
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.         Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar
:
1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Indikator



Nilai karakter yang diharapkan
:



:
·         Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di berbagai bidang
·         Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi             informasi dan komunikasi
Disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri
Alokasi Waktu
:
2 x pertemuan (2 x 40 menit)


A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang telekomunikasi dengan tepat
  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang teknologi informasi
  • mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan   komunikasi di bidang elektronika
Melalui setudi pustaka peserta didik dapat :
  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi
  • menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika

B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a.      Bidang telekomunikasi
b.      Bidang teknologi informasi
c.       Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan           :  CTL
Model                    : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
            1. Kegiatan Pendahuluan
·         Guru menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Guru memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi

            2. Kegiatan Inti
                  Eksplorasi
·         Peserta didik membuka buku pelajaran untuk mencari bahan ajar tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi diberbagai bidang.
·         Peserta didik membaca buku pelajaran
·         Peserta didik menemukan materi peralatan teknologi informasi dan komunikasi.

Elaborasi
·         Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
·         Peserta didik mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Mengerjakan lembar kerja.

Komfirmasi
*    Guru menguatkan pendapat peserta didik tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi diberbagai bidang.
*    Guru memberikan penguatan dari penjelasan peserta didik tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi diberbagai bidang.
*    Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum mendekati kebenaran

            3. Kegiatan Penutup
·         Guru melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Guru dan peserta didik menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Guru memberikan evaluasi

Pertemuan Kedua:

1. Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang  peralatan teknologi informasi dan komunikasi
·         Memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi

            2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
·         Peserta didik membuka buku pelajaran untuk mencari bahan ajar tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi diberbagai bidang.
·         Peserta didik membaca buku pelajaran
·         Peserta didik menemukan materi peralatan teknologi informasi dan komunikasi.

Elaborasi
·         Menjelaskan fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Mengerjakan lembar kerja.

Komfirmasi
*    Guru menguatkan pendapat peserta didik tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi diberbagai bidang.
*    Guru memberikan penguatan dari penjelasan peserta didik tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi diberbagai bidang.
*    Guru meluruskan pendapat peserta didik yang belum mendekati kebenaran


            3. Kegiatan Penutup
·         Guru dan siswa melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian 
1.Tehnik
Observasi, Tes Tertulis

2.Bentuk Instrumen
Lembar Observasi, Tes Uraian

      3.Soal/Instrumen
         1.Diantara gambar berikut manakah yang termasuk peralatan teknologi informasi   
             dan komunikasi dan apa nama alat tersebut?
         2.Kelompokan peralatan tersebut sesuai dengan bidangnya!
         3.Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya!
         4.Diantara gambar-gambar berikut ini tunjukanlah peralatan TIK yang dapat
             berhubungan  dengan komputer


Lembar Observasi
No
Aspek yang dinilai
Skala kwantitatif
Nilai =

4
3
2
1
Jsp/jsm x 100
1
Menunjukan alat input





2
Menunjukan alat pemerosesan data





3
Menunjukan alat output





4
Menunjukan alat trasfer data






Jumlah

8
3
2
-


Nilai = Jumlah Skor Perolehan            x 100 = 13   x 100 =  81,25
            Jml Skor maksimal                16

Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
            4 jika selalu muncul
            3 jika sering muncul
            2 jika kadang-kadang muncul
            1 jika tidak pernah muncul




Mengetahui                                                              Tabanan, 18 Juli 2011
Kepala SMP N 5 Baturiti                                        Guru Mata Pelajaran





I Made Lania Atmaja, S.Pd,M.Pd                            I G.N.A. Sandy Warman,S.Pd.H
                                                                                   NIP:  -

Posting Komentar untuk "contoh Rpp TIK SMP"